четверг, 16 декабря 2010 г.

Рефлексия

Данный блог - рефлексивный блог для on-line семинара "Методика организации учебного процесса с использованием современных средств информационных технологий и электронных образовательных ресурсов"

7 комментариев:

  1. В модуле 1 нужно было рассмотреть разные сервисы для создания портфолио и создать свой портфолио. Рассмотрела портфолио в campus.ru,openclass, в контакте, google site.
    Портфолио создала.

    ОтветитьУдалить
  2. Модуль 2. Во II модуле нам предлагалось определиться с содержанием учебного курса, для поддержки которого мы будем использовать дистанционные образовательные технологии. Я выбрала курс "Подготовка к ЕГЭ и ГИА", так как для меня это сейчас наиболее актуально (все мои классы в этом году выпускные).
    Далее нужно было создать документ в Google? я создала учебно тематический план. Работать в Google мне нравится: просто, удобно.
    Ещё нужно было создать календари в Google и Campus.ru. Очень удивилась, получив наутро сообщение от собственного календаря. Замечательно! Можно использовать при участии в различных конкурсах (трудно бывает уследить за сроками).

    ОтветитьУдалить
  3. Модуль 3. В III модуле предлагалось создать опрос. Тесты различные я уже создавала в moodle, Iren, и Hot Potatos. В Google технология та же, поэтому особых затруднений не вызвало это задание. Разве что доступ к опросу сначала забыла открыть.

    ОтветитьУдалить
  4. 4 модуль. Нужно было создать рефлексивный блог, и вот блог создан.

    ОтветитьУдалить
  5. Сегодня я создавала сообщества. Кампус -то я создала ещё тогда, когда нужно было планер создать. Самым трудным почему-то было в ОК создать сообщество, в контакте очень просто, а в ЦентрСОТе - ну просто удовольствие! Просто и стильно как-то. Правда, чем-то эти сообщества надо наполнить. Но об этом я подумаю завтра. Жаль, что в сутках 24 часа.

    ОтветитьУдалить
  6. Настроила Скайп. Очень здорово: можно, не выходя из дома,консультировать детей. Уже узнала, у кого есть скайп и дала свой номер, чтобы на каникулах не в школу меня вызывали, а из дома тренировались. У них глазки так и загорелись (у меня тоже!) Думаю, что скоро Скайп будет, пожалуй, у всех, у кого есть интернет. Надо его разрекламировать. А пока я делаю первые шаги.

    ОтветитьУдалить
  7. Рассмотрела информацию об электронных средствах мониторинга образовательных достижений. В нашей школе как раз вводится электронный журнал (пока только в некоторых классах). Беда в том, что интернет есть не у всех, а ещё у кого и есть не факт, что будут родители каждый день интересоваться успехами своих детей. Были, есть и будут родители ответственные и безответственные. А мы с них сами всю ответственность сняли, если накануне каникул просим расписаться в том, что на время каникул они несут за своих детей ответственность сами. То есть всё другое время отвечаем за детей мы и только мы.
    Поживём - увидим. Я так думаю, что заполнять-то сии журналы-дненики несложно (с АИС уже работаем года 2).Огромный плюс лично для меня (и таких, как я): всяких ляпов в журнале не будет. Уж как я боюсь этот обычный бумажный журнал!! И всё равно время от времени что-нибудь да подпорчу.

    ОтветитьУдалить